emou.ru

Конспект занятия по рисованию " Инопланетянин" план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему. Конспект непосредственно-образовательной деятельности (лепка) «Веселые инопланетяне Занятие по рисованию инопланетяне в старшей группе

татьяна ацкан
Конспект непосредственно-образовательной деятельности (лепка) «Веселые инопланетяне»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка )

Тема : Весёлые инопланетяне

Цели : Развивать умение лепить задуманный образ по представлению, предвидеть результат и достигать его.

Задачи : Развивать творческое воображение; закреплять умение самостоятельно выбирать способы и приёмы лепки ; развивать навыки работы с пластилином, соленым тестом, использовать для детализации образа бросовый материал, развивать мелкую моторику руки.

Материал : Пластилин и соленое тесто разных цветов, дощечки, стеки, различный бросовый материал, CD- диски, магнитофон с записью песни о солнце, «космической» музыки, влажные салфетки

Предварительная работа :

Чтение художественной литературы : Е. П. Левитан «Сказочные приключения маленького астронома» . Е. П. Левитан «Малышам о звездах и планетах» . Н. Носов «Незнайка на Луне» .

Просмотр познавательных видеофильмов о космосе, о далеких мирах и галактиках.

Ход деятельности:

Воспитатель : Ребята, а вы бы хотели отправиться в космическое путешествие. Тогда приглашаю вас вступить в команду юных космонавтов и самим побывать на планетах солнечной системы. Готовы? (дети отвечают)

А что нам нужно для полета! (ракеты, скафандры)

Вот - ракеты (обручи)

Вот всем скафандры (раздать детям воображаемые скафандры. Предложить детям надеть «костюмы» )

Все готовы! Тогда по ракетам! По два члена экипажа в каждую ракету. По местам!

Обратный отсчет! 5-4-3-2-1 Поехали! (звучит запись запуска ракеты)

Дети движутся по свободному пространству группы (звучит космическая музыка) .

Воспитатель : Смотрите, какая наша планета маленькая из космоса. А вот млечный путь. А это, что за планеты. (Дети фантазируют)

Воспитатель : Внимание, всем экипажам. Прямо по курсу планета, все идем на посадку! (Посадка на планету)

Ребята, а что это за планета с кольцами. (Сатурн) А как вы думаете, могут называть жителей этой планеты, а планеты Уран, а Юпитер, а Марс (дети высказываются) .

Да все это жителей иных планет, поэтому их называют инопланетянами .

Смотрите, к нам приближается какой-то неопознанный летающий объект (включить за спинами гостей светящийся шар) звучит запись движения НЛО

Со стороны приемной выходит Инопланетянин .

Инопланетянин : Здравствуйте, земляне! Я житель планеты Венера! Вот увидел вас и решил спуститься.

Воспитатель : Здравствуйте! А как вас зовут?

Инопланетянин : Меня зовут Космик! А вас! (дети называют свои имена) А вам хорошо, вас много, а я все один да один. Даже поиграть не с кем.

Воспитатель предлагает поиграть с Космиком.

Эту игру нам показал наш знакомый пират.

Игра «Чудо – Юдо» (под музыку)

Инопланетянин Космик : Ха-ха-ха, какая интересная игра. Жаль только, что вы улетите, а я останусь один. Вот были бы у меня такие друзья - веселые инопланетяне .

Воспитатель : Ребята, а как мы можем помочь Космику. (дети высказываются)

У нас на космическом корабле есть мастерская, давайте сделаем для Космика друзей. (Дети отвечают) .

Проходите в мастерскую, Космик, заходи с нами. Скафандры можно снять.

Дети рассаживаются за столы и рассматривают контейнер «Мастерская юных космонавтов»

Воспитатель : Ребята, посмотрите перед вами лежат разные предметы, которые

нам помогут в работе. Как вы думаете, что больше всего похоже на летающую

тарелку. (подвести к выбору CD-дисков)

А из какого материала можно сделать самого инопланетянина (пластилин, соленое тесто)

Воспитатель предлагает детям выбрать цвет пластилина или соленого теста, для изготовления туловища инопланетянина .

Когда инопланетянин будет готов , посадить его в летающую тарелку.

В процессе работы Космик интересуется у ребят, что они делают, подсказывает им, советует и т. д.

Космик : Ура! У меня теперь целая компания. Давайте все вместе отправимся в увлекательное путешествие по нашей Вселенной.

Полетели!

Ребята играют, общаются с Космиком и друг другом….

Космик прощается с детьми и дарит детям «космонавтика «на пальчики.

Воспитатель предлагает детям вернуться на Землю. (дети рассаживаются по ракетам и возвращаются в детский сад)

Публикации по теме:

Конспект игровой образовательной ситуации по лепке «Самолет» Конспект игровой образовательной ситуации по изобразительной деятельности. Лепка. Тема: «Самолет». Вторая младшая группа Программные задачи:.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Как звери и птицы готовятся к зиме» Образовательная область: «Познавательное развитие» Цель: расширять представления о диких животных, знания о том, как звери и птицы готовятся.

«Правило чистюли». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Здоровье» Цель: формирование положительного отношения к гигиеническим процедурам Задачи: 1. Воспитательная: Воспитывать привычку самостоятельно.

Составила: воспитатель Долгова Елена Ивановна МБДОУ «Детский сад №103» г. Чебоксары Задачи: Обучающая: Закрепить знания детей о профессиях.

Конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками второй младшей группы «Веселые матрёшки» Конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками второй младшей группы на тему: «Веселые матрешки» Интеграция образовательных.

Цель: Снятие страхов и напряжения. Приветствие: детям предлагается поприветствовать друг друга разными способами: потереться носами;.

Конспект образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Веселые матрешки» Цель: изготовить с детьми матрешек с использованием конфетных фантиков. Задачи: Образовательные: - учить детей методом срезания углов.

Конспект организованной образовательной деятельности по технологии деятельностного метода обучения. ОО «Художественная деятельность». Лепка.

Конспект непосредственно-образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе «Пришельцы из космоса»

МБДОУ№ 51

Подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ№ 51 В.В.Гарифуллина

п. Малышева, 2016г.

Задачи:

    вызвать интерес к изображению разных пришельцев и средств их передвижения в космическом пространстве;

    направить детей на самостоятельный поиск способов создания фантастических образов;

    развивать воображение и умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию;

    формировать познавательные интересы.

Предварительная работа:

    беседа о космосе, о возможности жизни на других планетах;

    рассматривание атласов, альбомов, открыток;

    чтение художественной литературы: Е. П. Левитан «Сказочные приключения маленького астронома» , «Малышам о звездах и планетах» , энциклонедий ;

    просмотр документально-художественных фильмов, фотографий героев-космонавтов;

    просмотр презентаций о космосе и космонавтах.

Словарь: инопланетянин, иллюминатор, виртуальное путешествие.

Материалы: музыка Б. Шоль «Космическая симфония» , картинки с изображением инопланетян, фигурное изображение пришельца, вода в баночках, кисти, акварельные краски, салфетки бумажные в большом количестве, акварельная бумага формат А 4.

Ход:

Воспитатель: «Мы сегодня с вами отправляемся в виртуальное космическое путешествие к планетам Солнечной системы.

Воспитатель: Скажите, что значит виртуальное путешествие, в которое мы сейчас с вами отправимся?

Дети: Это значит, что мы должны представить себе, как мы летим на космическом корабле к планетам Солнечной системы.

Звучит «Космическая симфония» Б. Шоль.

Воспитатель читает стихотворение Аркадия Хайта

Планеты по порядку в стихах

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

Воспитатель: Какие планеты нам встретились на пути?

Дети: Марс, Венера, Плутон, Меркурий, Луна, Сатурн, Юпитер, Нептун.

Воспитатель: Мы с вами жители Земли, значит, нас как можно назвать?

Дети: Земляне.

Воспитатель: А как вы думаете, как можно назвать жителей других планет?

Дети: Инопланетяне.

Воспитатель: Как вы думаете, а есть ли инопланетяне на других планетах?

Дети: Может они живут в других галактиках. Они, наверное, наблюдают за нами, а может они нас боятся!? Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Похожи ли инопланетяне с других планет на нас или они другие? Какие? Как вы считаете?

Дети: Они другие, ведь они живут не на Земле! У них есть третий глаз, они могут быть большими, а могут быть и маленькими зелёными человечками.

Воспитатель: ребята, скажите, почему инопланетян еще называют пришельцами?

Воспитатель: посмотрите, к нам действительно пожаловал пришелец. Давайте с ним познакомимся.

Воспитатель: уважаемый пришелец, здравствуй, как тебя зовут?

Пришелец: Чуча.

Воспитатель: Чуча, ты прилетел к нам с посланием?

Чуча: Да. Ребята, у вас такая большая и красивая планета Земля, на ней так много жителей. И вам, наверное, очень весело живется, а вот мне немного грустно, я облетел всю галактику, побывал на многих планетах, встречался с другими инопланетянами. Каждого кого я встречал, я фотографировал, но нас оказывается так мало в космосе. Порадуйте меня, нарисуйте мне друзей. (показывает детям различные изображения инопланетян).




Чуча: ребята, когда вы нарисуете мне новых друзей, придумайте им, пожалуйста, имена и расскажите на какой планете каждый будет жить.

Воспитатель: ребята. Поможем нашему гостю?

Дети: Да!

Воспитатель: подумайте, какой будет ваш инопланетянин? Кто уже решил, можно приступать к работе.

Практическая часть.

Дети начинают рисовать своего инопланетянина, в середине практической части, когда подсыхает краска, можно провести пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика. Познакомились сначала,

В космос мы с тобой летали, Раз, два, три, четыре, пять,
Инопланетян встречали, Подружились, обнялись,
И для пальчиков зарядку Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Вместе с ними выполняли. А потом пошли смотреть,
В телескоп на звёздный путь!

Заключительная часть.

После того, как дети справятся с работой, проводится анализ детских работ:

    с помощью какого цвета, передали портрет воображаемого инопланетянина,

    как зовут инопланетянина?

    с какой он может быть планеты,

    что лучше всего получилось изобразить?

Рисунки дети дарят Чуче. Приглашают его прилететь еще раз в гости.

Работы детей.




Конспект занятия в подготовительной группе

тема: «День космонавтики в детском саду»

Воспитатель Киндсфатер Анна Юрьевна

2014-2015 год

Цели:

Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.
Закрепить знания о планетах, Солнце, Луне.
Словарь: космос, планеты, космический корабль, Юрий Гагарин.
Закрепить умения рисовать космос.
Совершенствовать изобразительные умения и навыки.
Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.
Воспитывать любознательность.

Оборудование:

Картинки с изображением портрета Ю. Гагарина, собак Белки и Стрелки, созвездий, Луны.
Воздушный шарик.
Рисунки созвездий.
Оборудование для рисования, карандаши, краски.

Ход занятия:

С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки. Взгляните на эту картинку. (Показ). На ней вы можете увидеть первых собак. Которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек.
Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. (Показ портрета Юрия Гагарина).

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.

С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики - праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

Сегодня и мы с вами поиграем в космонавтов: отправимся в полет на космическом корабле, поможем инопланетянам, понаблюдаем за созвездиями.

Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета.

Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы и шарик резко вырвется вверх.

Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо.

Космонавты и ученые выяснили, что на планетах, которые вертятся вокруг нашего Солнца, жизни нет: на одних слишком холодно, на других слишком жарко. Никто не живет на этих планетах.

Только наша планета Земля
Во всем пригодна для жилья.
Ведь Земля - планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

Но, может быть, где-то далеко-далеко, возле другой звезды. На далеких планетах есть живые существа. Тех, кто живет на других, иных планетах, мы называем «инопланетяне». Вот сейчас инопланетяне нуждаются в нашей помощи: нужно помочь им найти свои космические корабли.

Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»

Взгляните на лист и ответьте мне, дети:
Кто на какой летает ракете?

На листе бумаги нарисованы инопланетяне из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур. Нужно соединить линией изображения ракеты и инопланетянина, состоящих из одинаковых геометрических фигур.

Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.

Когда ночью мы глядим на небо, что мы видим? (Показ картинки. Ответы детей). Звезды и луну.
Луна - это спутник нашей планеты Земля.

Только солнце спать ложится,
Луне на месте не сидится.
Ночью по небу гуляет,
Тускло землю освещает.

Сейчас наша ракета отправится на Луну. Там мы нарисуем лунный портрет. Но сначала подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Солнце»
(Две соединенные перекрестно друг с другом ладони с разведенными в сторны пальцами)

«Ракета»
(Ладони соединены указательными, средними и безымянными пальцами, нижние части ладоней разведены в стороны, запястья на столе)

«Луноход»
(Пальчиками перебирать по поверхности стола, обходя все неровности, бочком, как "паучок")

Рисование «Космос»

Детям предлагается на листе бумаги нарисовать космос.

А мы живем с вами на планете... Земля.

За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ничего,
Чем полетать и возвратиться
Под крышу дома своего!

Итог занятия.

Что вы сегодня узнали нового на занятии, что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №18 «Гнёздышко» комбинированного вида г.Орска»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Направление развития : познавательно-речевое

Доминирующая образовательная область : познание

Тема непосредственно образовательной деятельности : «Встреча с инопланетянином»

Возрастная группа : подготовительная, компенсирующего вида.

Подготовила и провела:

Воспитатель высшей

Квалификационной категории

Шарова Олеся Викторовна

г.Орск – 2013г.

Ф.И.О., должность педагога: Шарова О.В.

Направление развития: познавательно-речевое

Доминирующая образовательная область: познание

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Встреча с инопланетянином»

Возрастная группа: подготовительная, компенсирующего вида

Методы и приемы:

Методы формирования сознания (фронтальная беседа);

Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игра, упражнения на развитие эмоциональной сферы);

Методы стимулирования поведения (поощрение);

Методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, умения и навыки игровой деятельности);

Методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья (подвижные игры, передвижение по группе)

Интеграция образовательных областей: «коммуникация», «познание», «чтение художественной литературы», «музыка»

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Цель: создание условий для элементарного математического развития старших дошкольников в игровой форме.

Задачи воспитания: воспитывать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость; навыки сотрудничества.

Задачи развития: развивать логические приемы (анализ, синтез, сравнение) мышления, конструктивной и поисковой деятельности; зрительное внимание и восприятие, координации речи с движением, общих речевых навыков, мелкой моторики рук; коммуникативные умения и навыки индивидуальной и групповой работы.

Задачи образования: закреплять умение детей ориентироваться на ограниченной плоскости; располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение (слева, справа, вверху, внизу и т.д.); закрепить знание чисел первого десятка; закрепить представление о последовательности дней недели; уточнить знания об известных геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал).

Планируемые результаты :

Личностные: любознательный; активный; эмоционально отзывчивый; коммуникативный

Интеллектуальные: установление причинно-следственных связей при характеристике явлений и предметов, развитие мышления, начальные математические представления

Физические: двигательная активность, умения и навыки здоровьесбережения

Организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности детей: музыкальное сопровождение, мольберт, мяч, карточки для каждого ребенка, большие и маленькие строительные модули, карточка - «Пуск», цветные карандаши, картинки-роботы, фланелеграф демонстрационный и для каждого ребенка, геометрические фигуры ситцевые, буквы – Ш,К,О,Л,А, звездочки-наклейки.

Подготовка к непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты: беседа с детьми «Солнце и планеты Солнечной системы»; «Звезда, созвездия, большая медведица, Полярная звезда»; «Земля – наш общий дом»; рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах, ракетах; разучивание пальчиковых игр на тему: «Космос»

Дифференцированный подход: схемы с цветными со стрелками, для ориентировки на листе.

Время проведения: 30 минут

Конспект содержания непосредственно образовательной деятельности

Вводная часть.

Организационный момент. Создание эмоционального фона восприятия картины.

Дети входят, здороваются, встают в круг.

Приветствие:

Я здороваюсь везде, дома и на улице,

Даже, здравствуй, говорю, я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок.

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую.

Воспитатель обращает внимание детей на конверт с письмом от инопланетян и зачитывает его.

«Дорогие, Земляне! Мы приглашаем вас слетать в космос, чтобы встретиться с нами и найти «Неизвестную планету». А как она называется, вы узнаете тогда, когда выполните все наша задания. За ответы вы будите получать буквы. Из букв составите слово и узнаете, как называется «неизвестная планета».

Ну что, ребята, полетим в космос? (да)

Кто такие инопланетяне? (человечки, живущие в космосе)

Oй, а на чем же мы с вами полетим в космос? (на ракете)

Конечно нам с вами нужна межпланетная ракета. Но, где же мы ее возьмем, подумайте? (мы ее сами построим из кубиков, модулей, деталей и т.п.)

(Коллективное строительство «ракеты» под музыкальное сопровождение.)

Итак, ракета готова, займите места и через несколько минут мы полетим.

Но прежде чем нажать кнопку «Пуск», нужно доложить на Земле, сколько дней мы с вами будем в полете? Сколько дней в неделе? (7)

Назовите каждый день по порядку (понедельник, вторник и т.д.)

Расскажите стихотворение с движениями про дни недели.

В понедельник – я стирала,

А во вторник – подметала

Всю среду – искала мяч,

А в четверг – пекла калач.

В пятницу – чашки помыла,

А в субботу – торт купила,

Всех подружек в воскресенье -

Позвала на день рожденье.

Словесная игра с мячом «Путаница»

  1. Четверг – это пятый день недели? (нет, четвертый)
  1. Понедельник – это второй день недели? (нет, первый)
  1. Какой среда по счету день? (третий)
  1. Какой сегодня день недели? (четверг)

Молодцы, ребята!

Мы с вами будем в полете целую неделю. Если сегодня четверг, то в какой день недели мы вернемся на Землю? (в четверг, через неделю)

Итак, отсчет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и обратно 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 – «Пуск!» летим на «Неизвестную планету» (дети двигаются по группе под музыку)

1 остановка: (садятся за столы)

Первое задание – загадка

Ни пера, ни крыла

А быстрее орла.

Только выпустит хвост –

Понесется до звезд. (Ракета)

Задание на ориентировку на листе. Но, чтобы выполнить задание правильно, нужно вспомнить, где правая и левая рука.

(координация речи с движением)

Левая и правая – строят города

Левая и правая – водят поезда

Левая и правая – могут шить и штопать

Левая и правая – могут громко хлопать

За окошком ходит ночь, руки так устали,

Левая и правая – спят под одеялом.

Нужно раскрасить ракеты, которые летят вверх – зеленым цветом, вниз - красным, направо – синим, налево – желтым цветом.

(индивидуальная самостоятельная работа детей)

За выполненное задание дети получают букву ш

Физкультминутка (выполнение движений по тексту)

Раз-два – стоит ракета

Три-четыре – самолет

Раз-два – хлопок в ладоши

А потом на каждый счет

Раз, два, три, четыре – и на месте походили.

2 остановка: (дети сидят полукругом перед мольбертом)

Задание на логическое мышление. Космические роботы между собой все перепутались. Нужно их разделить на две группы по различным признакам. 9дети, выполняя задание, комментируют свои действия)

10 9 8 7 6 5 4 3 – в звездный космос полети!

3 остановка: подвижных игр.

  1. «Ну-ка, цифры, встаньте в ряд,

Я ваш командир – вы мой отряд!» (дети встают в ряд с цифрами и по порядку рассказывают стихотворение про свою цифру)

Например: Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица и т.д.

  1. «Пройди по млечному пути» (на табличках написаны цифры о 1 до 9 и лежат они не по порядку. Дети должны наступать только на цифры по порядку, проговаривая их)
  2. «Найди свой дом» (на полу разложены обручи и в них лежат цифры. По команде 1-2-3 – в свой дом найди, дети должны встать в обруч, но количество детей должно быть равно цифре)

10 9 8 7 6 5 4 3 – в звездный космос полети!

4 остановка: пальчиковых игр (на ракете)

Мы с вами космонавты, а космонавты должны быть какими? (сильными, здоровыми, бесстрашными). Они много трудятся, тренируются, но и должны отдыхать. Я вам предлагаю отдохнуть и размять пальчики.

  1. (два шарика катать между ладонями и проговаривать слова)

Луна вокруг Земли летает,

А зачем уж точно знает.

  1. (дети поочередно соединяют пальцы парами)

Ждут нас быстрые ракеты,

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

  1. Любая пальчиковая игра по выбору детей.

10 9 8 7 6 5 4 3 – в звездный космос полети!

5 остановка :

Внимание на экран! Я вижу какое-то живое существо. Это же инопланетянин!

(воспитатель показывает на демонстрационном фланелеграфе изображение из геометрических фигур)

Посмотрите, внимательно, из каких геометрических фигур он составлен? (дети называют и считают фигуры, показывают их)

Дети, а как же нам другим ребятам показать инопланетянина? (можно срисовать его, сфотографировать и т.д.)

(самостоятельная работа детей в парах на маленьких фланелеграфах – выкладывание по образцу)

Ребята, когда мы с вами вернемся на Землю, то сможем показать всем «фотографию» инопланетянина.

Посмотрите у нас 5 букв. Попробуйте из них составит слово.(дети составляют слово - ШКОЛА)

Действительно, имя «Неизвестной» планеты – это школа. Именно на этой планете вы скоро все окажитесь. Там вы многое узнаете, повзрослеете и вернетесь на Землю образованными людьми.

Ну, а теперь нам возвращаться пора,

Улетаем детвора!!!

Рефлексия, самоанализ деятельности детей.

Чем мы сегодня с вами занимались?

Где побывали? Что там делали?

Что вы сегодня интересного узнали?

Что бы вы еще хотели узнать?

Какое задание было для вас сложным?

Какое показалось задание легким?

Что вам понравилось больше всего?

Вы сегодня все задания выполнили успешно, показали хорошие знания, вы просто молодцы! Я вас приглашаю пройти на «хвалебную полянку». Уверена, что в школе вы будите учиться на одни пятерки и четверки. А на память о себе, о нашем путешествии инопланетяне вам передали звездочки, они сняли их прямо с неба.

Ай да мы,- молодцы!

Ай да я, - ну просто ах!


Программные задачи:

  • Закрепить счёт до пяти, название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
  • Закрепить знания о домашних и диких животных
  • Формировать чувство патриотизма, путём осмысления таких понятий, как семья, родственники, Родина.
  • Воспитывать чувство любви к ближним
  • Развивать интерес к истории своего рода
  • Продолжать развивать творческие способности.

Материал:

«Цветы семьи», геометрические фигуры, набор «Домашние и дикие животные», карточки с геометрическими фигурами, цветная бумага, клей.

Ход занятия:

Вос - ль: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?

В группу влетает летающая тарелка с инопланетянином.

Ин - н: Ой, ой, ой, ёё, ёй, ай, спасите, помогите, приземляюсь, разойдитесь.

Останавливается, выходит из тарелки:

Наконец - то долетел. Здравствуйте, я инопланетянин Железяка, прилетел к вам с далёкой звезды. А где это я нахожусь? У меня сломался путеводитель, и теперь я не знаю где нахожусь.

Дети: Наша станица называется Северская

Ин - н: Где это в Африке или в Америке?

Дети: Нет! Это Россия.

Ин -н: А что такое Россия?

Дети: Это наша Родина!

Ин - н: Ой, я всё вспомнил, зачем сюда прилетел, меня прислали узнать о том, что такое Родина и всё запомнить. Ребята, вы мне поможете?

Вос - ль: Ну конечно Железяка мы всё тебе расскажем. И для этого мы все с вами отправимся в путешествие. И первое наше путешествие будет на поляну необычных цветов. Но чтобы туда дойти нам нужно выложить дорожку из геометрических фигур. (дети выкладывают дорожку 5 - кружков, 5 - квадратов, 5 - треугольников.)

По дорожке дети доходит до стола на котором разложены «Цветы семьи»

Ин - н: Ой какие необычные цветы. Интересно что это?

Дети: Это наши родственники!

Ин - н: А кто такие родственники я не знаю?

Дети: Это бабушки, дедушки, мамы, папы.

Воспитатель: Правильно ребята, родственники - это самые родные и близкие люди. И можно сказать, что род - это одна большая семья. Железяка, а у нас дети знают стихи о семье. (дети читают стихи). А ещё у каждого рода имеется своё начало. Кто самый уважаемый в семье? Самый главный? Кто самый старший? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно бабушка и дедушка, потому что они долго прожили, все знают и всегда помогут в трудную минуту.

Ин - н: Теперь мне все понятно! Все запомнил и расскажу своим друзьям, что такое родственники.

Воспитатель: А теперь мы с вами отправимся дальше.

Посмотрите ребята, перед нами болото. Мы будем идти по кочкам, но одной кочки (геом. Фиг.) не хватает, отгадайте какой? (отгадывают)

Ребята в нашей стране много животных. Какие бывают животные?

Дети: Домашние и дикие

Воспитатель: Назовите диких и домашних животных.

Посмотрите перед нами лес и домик, а вот здесь в корзине лежат животные. Сейчас мы поиграем в игру: «Отгадай кто где живет»

Воспитатель: А еще знают ребята пословицы и поговорки о Кубани.

Хлеб всему голова.

При солнышке тепло, при матери добро.

Лес - богатство и краса: береги свои леса.

Дерево дорого плодами, а человек делами.

Ин - н: Молодцы ребята, я обязательно запомню пословицы.

Воспитатель: Железяка, а ребята ещё знают стихи о Родине и сейчас тебе их расскажут.

(Дети читают стихи)

Воспитатель: Ну что Железяка, ты понял, что такое Родина?

Ин - н: Конечно. Это то место, где ты родился и где живут твои родственники. Вот и мне уже захотелось на Родину.

Воспитатель: Подожди Железяка, мы тоже тебе хотим подарить подарок.

У каждой страны есть свой флаг. Сейчас мы с ребятами сделаем флаг нашей страны.

Ребёнок читает стихотворение:

Белый цвет берёзка,

Синий неба цвет

Красная полоска

Солнечный расцвет

Аппликация «Российский флаг»

Ин - н: Спасибо ребята! До свидания.

Приложение 1

Что мы Родиной зовём?

Дом где мы с тобой живём,

И берёзки вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё что в сердце бережем,

И под небом синим - синим

Флаг России над Кремлём

У синих гор, в лесах, в родных просторах,

Лежит земля, что сердцу всех родней

Её зовём мы Северским районом

Её зовём мы Родиной своей.

Семья - это слово родное!

Сколько в нём света, добра и тепла!

Как мы гордимся своими родными,

За все их заслуги, за все их дела.

Глаза мамины нас согревают,

Как солнца сиянье, они горячи,

А руки отца от беды заслоняют.

Забота родных - как солнца лучи!



Загрузка...

Реклама